Вход

Регистрация
Главная
 
СП "Детский сад "Аленушка" ГБОУ СОШ с. Исаклы 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 18 » Окружной семинар
16:05
Окружной семинар
29 марта 2011 года на базе нашего учреждения состоится окружной семинар работников дошкольных учреждений СВУ МОиН СО
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОСПЕКТ


Программа окружного семинара  для педагогов Северо-восточного управления МОиН СО

 

Тема: «Азбука прав для воспитателей»

 

Место проведения: МДОУ Исаклинский детский сад «Аленушка»

 

Дата: 29 марта 2011 года

 

Начало работы: 9.30 часов

 

Участники: заведующий МДОУ, старшие воспитатели, воспитатели (квота 25 человек)

 

 

Ещё с древних времён человечество понимало, что жизнь начинается с детства. Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности.

Многие философы, мыслители поднимали в своих трудах проблему защиты детей.

С наступлением 21 века во всём мире эта проблема стоит особенно остро. В течение дошкольного детства ребёнок находится в полной зависимости от окружающих взрослых – родителей и педагогов. Ненадлежащий уход, поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы, возникающие в этом возрасте, приводят к тяжёлым последствиям в будущем.

Раздражение, авторитарность, бесконечные запреты, недоверие, ложь и равнодушие градом сыплется в открытые миру детские сердца.

В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении одной из основных задач, стоящих перед нами является - взаимодействие с семьёй, работа с родителями по повышению правовой культуры, защита прав и достоинства маленького ребёнка.

В нашей стране лицо детских страданий становится всё выразительнее. Безусловно, низкая зарплата, неустроенность, социальные противоречия и неравенство в обществе влияют на людей. Доброта, терпимость, самопожертвование ради ближнего, сострадание к родным, к детям всё чаще покидают нас. Об этом говорить необходимо. И только от нас зависит желание что-то исправить, изменить, когда мы знаем, что для этого надо сделать.

Педагоги стоят перед решением важнейшей проблемы - как защитить права детей? Знакомство с Конвенцией о правах ребёнка стало объектом пристального внимания только в последние несколько лет. А в нашей стране делаются лишь первые шаги в этом направлении.

Анкетирования и опросы проведенные педагогами нашего учреждения среди родителей наших воспитанников показывают, что до сих пор большинство родителей не знает о существовании документа, основные положения которого могли бы стать опорой для формирования правового сознания ребенка.

В соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за работу по воспитанию, образованию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию ребенка также несут педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 24 июля1998 Г. N_ 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации").

Нам, россиянам, исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли - роль гражданина и роль патриота.

Среди функций, которые выполняет ДОУ в системе народного образования, большое место должно занимать воспитание основ правового сознания с дошкольного возраста, формирование у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развития, уважения и терпимости к другим людям и их правам

Цели и задачи работы по правовому воспитанию дошкольников определяются требованиями, которые предъявляет современное общество с его демократическими тенденциями развития.

Цель данного семинара:   признание ребенка полноценной и полноправной личностью: свободной и ответственной, знающей свои права и адекватные способы поведения в случаях их нарушения, обладающей чувством собственного достоинства и с уважением относящейся к другим, способной на собственный выбор и с пониманием воспринимающей мнения и предпочтения окружающих.

В работе по формированию правовых основ у дошкольников опиралось на опыт …. Использовало в работе технологии: «О правах ребенка для всей семьи» Министерство образования и науки Самарской области Департамент  по вопросам семьи, материнства и детства Самарской области, аппарат уполномоченного по правам ребенка в Самарской области; Путеводитель по конвенции о правах ребенка З.К. Шнекендорф; Правовое образование в ДОУ Н.Н.Копытова (пособие);  Правовое воспитание (разработки занятий) Р.А.Жукова; «Правовое воспитание»Т..Харитончик  (организация работы с педагогами, детьми и родителями).

Приняв участие в семинаре, педагоги округа получат  возможность сформировать представление о системе работы дошкольного учреждения в работе с детьми по правовому воспитанию,  получат представление о формах и методах, с помощью которых удается развивать в ребенке интерес к миру людей и к самому себе.

Педагогам будут предложены методические разработки,  они получат возможность показать свои практические знания,   приняв  участие в мастер-классе «Я  тоже имею право», поделиться своим опытом работы и дать рекомендации по работе в данном направлении.

Семинар   направлен на развитие положительного отношения ребенка к окружающим людям, к сотрудничеству с другими людьми, на развитие коммуникативной компетентности ребенка и социальных навыков.

Работа учреждения в данном направлении позволила привести работу по правовому воспитанию в систему, способствовала созданию правового пространства в ДОУ, педагоги  пополнили свои знания, познакомились с инновационными технологиями, с опытом работы других учреждений.

В ходе подготовки  к родительским собраниям, педсоветам, круглым столам и деловым играм, методический кабинет пополнился новыми разработками и дидактическими играми. Сформирован банк данных. Результатами работы стали позитивные сдвиги в поведении, как взрослых, так и детей, в том числе осознание своих прав, развитие самооценки. В ходе обучения дети приобрели устойчивые представления о своих правах (на любовь, заботу и внимание со стороны взрослых, на приемлемый уровень жизни, на отдых, на защиту от всех форм насилия и пр.). Дети научились относить свои поступки и поступки других людей к хорошим или плохим, усвоили оценки поступков, которые дают взрослые, и сами начали правильно оценивать их и правильно поступать.

            Мы надеемся получить внешнюю оценку нашей работы  участниками семинара, в том числе и услышать советы по улучшению работы по правовому воспитанию дошкольников.

 

 

 

 

Просмотров: 516 | Добавил: privet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz