Вход

Регистрация
Главная
 
СП "Детский сад "Аленушка" ГБОУ СОШ с. Исаклы 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 23 » Семинар для педагогов района
19:46
Семинар для педагогов района

15 февраля 2013 года в СП «Детский сад «Аленушка» ГБОУ СОШ с. Исаклы состоялся семинар для учителей-логопедов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений м. р. Исаклинский

Тема семинара: «Использование интерактивной среды, сенсорной комнаты для развития речевой активности в условиях ФГТ».

Цель данного семинара: знакомство педагогов с современными формами и методами работы с детьми в условиях ФГТ, обобщение и распространение педагогического опыта.

Учитель-логопед Т.Толстова показала организацию непосредственно образовательной деятельности в подготовительной коррекционной группе по теме «Путешествие в зимний лес». В ходе увлекательного путешествия учитель-логопед показала возможности сенсорной комнаты для решения образовательных задач ОО «Коммуникация».

seminar_alenushka.jpg

Педагог коррекционной группы раннего возраста А. Коннова показала занятие с малышами с использованием водной терапии. Участники семинара увидели, как находясь в сенсорной комнате, дети взаимодействуют с определёнными модулями и стимуляторами, которые оказывают положительное воздействие не только на органы слуха, осязания и вестибулярные рецепторы, но и позволяют активизировать речевое и познавательное развитие, способствуют более прочному закреплению материала.

В ходе выступления заведующий СП «Аленушка» Башкирова Е.В., отметила, что работать над речью детей необходимо уже с раннего возраста и интерактивная среда сенсорной комнаты может стать незаменимым помощником педагога.

Елена Владимировна также рассказала участникам семинара, как можно использовать сенсорную комнату для организации работы с родителями. Был представлен видеофильм о работе детско-родительского клуба «Растем вместе».

Учитель-логопед Т. Толстова в своем сообщении «Сенсорная комната – дополнительный инструмент в работе учителя-логопеда с детьми с ОНР» рассказала, как можно использовать полифункциональную интерактивную среду для правильной артикуляции звуков, для коррекции речевых нарушений, для формирования лексического строя речи, наполнения и развития антонимического словаря детей (твёрдый – мягкий, пушистый – гладкий), для закрепления у детей представления об основных цветах, развития пространственной ориентировки.

На выставке «Речевые игры для детей старшего дошкольного возраста» педагоги познакомились с дидактическими пособиями.

Учителя-логопеды из других образовательных учреждений м.р. Исаклинский представили мастер-классы: «Использование ИКТ в работе с детьми с нарушениями речи» (Игнатьева О.В.), «Современные логопедические технологии в коррекции общего недоразвития речи»( Бакланова Т.И.), «Использование игровых технологий в логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи» (Домбровская Л.Н.).

При подведении итогов работы участники семинара отметили практическую значимост

Просмотров: 485 | Добавил: privet | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz